seances-scolaire

 

THÉÂTRE ET CIRQUE - Petit Penchant / Cie Les Pieds dans le vent 

Lundi 5 décembre : 14h30

Mardi 6 décembre : 9h30 - 14h30

Mercredi 7 décembre : 10h - 15h (TP)

Jeudi 8 décembre : 9h30 - 14h30

Un spectacle délicat, poétique et plein d’humour confronté aux lois de l’apesanteur…

Maternelles, à partir de 3 ans

Dans le cadre de Cinq minutes avant Noël

 

ARTS DU CIRQUE - Les Butors / Cirque Hirsute

Lundi 12 décembre : 10h - 14h30

Mardi 13 décembre : 10h - 19h (TP)

Perchés à 7 mètres de haut, sur une immense échelle rotatoire, deux drôles d’oiseaux se livrent à une acrobatique parade amoureuse…

Elémentaires, à partir de 6 ans

Dans le cadre de Cinq minutes avant Noël

 

CONTES RUSSES - Izbouchka / Théâtre DOM

Lundi 12 décembre : 9h30 - 11h - 14h

Mardi 13 décembre : 9h30 - 11h - 14h

Mercredi 14 décembre : 9h30 - 11h - 15h (TP)

Jeudi 15 décembre : 9h30 - 11h - 14h

Vendredi 16 décembre : 9h30 - 11h - 14h

Samedi 17 décembre : 10h - 11h - 15h (TP)

Contes russes pour enfants de tous âges, au creux de la petite cabane en bois de La Mégisserie, devenue Izba pour la circonstance.

Maternelles, Elémentaires, à partir de 3 ans

Dans le cadre de Cinq minutes avant Noël

 

THÉÂTRE D’OBJETS EN MUSIQUE - JM France

La Balle rouge / Cie Balle rouge

Jeudi 19 janvier : 10h - 14h30 - 19h (TP)

La mousse enchantée… Un spectacle qui, sans parler dans aucune langue, les parle toutes, porté par un accordéon magique…

Maternelles (GS), Elémentaires, à partir de 5 ans

 

THÉÂTRE - LAT - De Passage / Stéphane Jaubertie et Johanny Bert

Jeudi 2 février : 14h30

Vendredi 3 février : 10h - 19h (TP)

Il n’y a que trois jours importants dans la vie d’un homme : hier, aujourd’hui, et demain. Une technique d’orfèvre au service d’un conte moderne.

A partir de 9 ans – Elémentaires (CM), Collèges, Lycées

 

DANSE - Chouz / Cie Nathalie Cornille

Mardi 14 février : 9h30 - 11h - 14h30

Mercredi 15 février : 9h30 - 11h - 15h (TP)

Comédie chorégraphique pour danseuse et chaussures, dans un univers peuplé de « chouz »

insolites où l’opéra flirte avec le jazz.

A partir de 2 ans, Crèches, Maternelles

 

CHANSON - JM France Marre Mots / Yoanna et Brice Quillion

Jeudi 30 mars : 14h30

Vendredi 31 mars : 10h - 19h (TP)

Des textes et musiques emmenés par un duo pêchu qui ne tourne pas autour du pot pour exprimer ses émotions…

Maternelles (GS), Elémentaires, à partir de 5 ans

 

DANSE - Arts du Cirque - L’après-midi d’un foehn Version 1 / Cie Non Nova - Phia Ménard

Mardi 11 avril : 10h - 14h30 - 19h (TP)

Des sacs plastiques, devenues marionnettes volantes par la magie des courants d’airs,  s’envolent et nous transportent dans un monde féerique.

Maternelles (GS), Elémentaires, à partir de 5 ans

 

BIP (petites formes pouvant être accueillies dans les établissements scolaires)

THÉÂTRE - Sur les traces d’Ermak « Le tour de la Sibérie en 45 minutes » / Théâtre DOM

Les 3, 4, 5 et 6 janvier à 10h30

En suivant Ermak, conquérant de la Sibérie pour le peuple russe au 16ème siècle, une découverte de cette terre incroyable, à travers son histoire, ses légendes, ses fils et ses filles.

A partir de 15 ans, Lycées




Dossier Jeune public en PDF 

à télécharger (basse définition)

dossierJP

 

 

seance-tout-public

 

OTNI (objet théâtral non identifié) - La Veillée / Compagnie OPUS

Vendredi 23 septembre, 21h15

Samedi 24 septembre, 20h15

Dans le cadre de la présentation de saison.

Tout public à partir de 10 ans (et sans doute même avant…), Collèges et Lycées

 

ARTS DU CIRQUE - Marguerite / Cie Avis de tempête

Vendredi 7 octobre, 20h30

Tout public à partir de 10 ans, Collèges et Lycées

 

THÉÂTRE (LAT) - Quand je pense qu’on va vieillir ensemble / Cie Les Chiens de Navarre

Mardi 18 octobre, 20h30

Tout public à partir de 16 ans, Lycées

 

DANSE CONTEMPORAINE - Folie + Icare / Claude Brumachon et Benjamin Lamarche - Cie Sous la peau

Samedi 12 novembre, 19h

Tout public, Lycées

 

CONFÉRENCE PAS DU TOUT ACADÉMIQUE - Le tour de la dette en 80mn / Christophe Alévêque

Mercredi 16 novembre, 20h30

Tout public, Lycées

 

THÉÂTRE (LAT) - Aquarelles-Cabaret sibérien / Théâtre DOM

Jeudi 26 janvier, 20h30

Vendredi 27 janvier, 20h30

Tout public, Lycées

 

THÉÂTRE CLOWN – Solomonde / Cie Les Indiscrets

Mardi 7 février, 19h

Tout public, Collèges et Lycées

 

DANSE (LAT)- Les pétitions du corps / Cie Yma

Mardi 4 avril, 20h30

Tout public, Collèges et Lycées

 

DANSE - Toyi Toyi / Cie Hors Série

Samedi 8 avril, 20h30

Tout public, Collèges et Lycées

 

CHANT - La nuit dévoilée et Shamane / Mikrokosmos

Vendredi 14 avril, 19h

Tout public, Collèges et Lycées

 

MUSIQUE / Créole blues - Delgres

Dimanche 14 mai, 17h

Tout public, Collèges et Lycées

 

THÉÂTRE/CHANT – Après quoi courons- nous ? 

Samedi 20 mai, 19h

Création participative

Tout public